质量相等的金属镁和铝分别加入质量相等、溶质质量分数相等的两份稀硫酸中,反应完毕后,金属均有剩余.则反应两种溶液质量关系是

质量相等的金属镁和铝分别加入质量相等、溶质质量分数相等的两份稀硫酸中,反应完毕后,金属均有剩余.则反应两种溶液质量关系是(  )
A. 相等
B. 镁反应后的溶液质量大
C. 铝产生的气体质量大
D. 无法比较
jialin66 1年前 已收到1个回答 举报

提问狂 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,镁和铝都排在氢的前面,可以置换出酸中的氢,生成氢气.

将质量相等的金属镁和铝分别加入质量相等、溶质的质量分数相等的两份稀硫酸中,反应完毕后,金属均有剩余,说明硫酸全部参加反应,硫酸的量相等,故所含的氢相等,所以生成氢气的质量相同.(这里我用常规方法解读)
设生成的氢气质量都为a,镁对应的硫酸镁的质量为x,铝对应的硫酸铝的质量为y.
H2~MgSO4
2 120
a x
[120/2]=[x/a] x=60a
3H2~Al2(SO43
6 342
a y
[342/6]=[y/a] y=57a
所以镁对应的溶质多.
故选B.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 计算金属与酸反应生成氢气的质量分为两种情况,一是金属全部参加反应,一是酸全部参加反应,计算时要具体情况具体分析.本题不是计算氢气的质量,而是溶质的质量.


10