1路车每10分钟发车一次,2路车每15分钟发车一次.早上6:00同时发车后,至少经过多少分钟又同时发车?列算式

dpd71 1年前 已收到3个回答 举报

雪魂666 幼苗


[10,15]=2×3×5=30
所以再过30分钟又同时发车.


7

cqshop 幼苗


求10和15的最小公倍数
30÷10=3
30÷15=2
答:经过30分钟又不是发车


0

sby2020240 幼苗


答案是30分钟, 10与15的最小公倍数是30
一定要列算式吗??????????


0