赤道周长4万KM,P地在 东经116'北纬40' Q地在 东经12'北纬40',求PQ球面距

赤道周长4万KM,P地在 东经116'北纬40' Q地在 东经12'北纬40',求PQ球面距
如题 急
那符号是度 一楼的答案太小了
luosh300 1年前 已收到2个回答 举报

博浩 幼苗


算出两点与地心连线的夹角,把地球看作一个标准球体就可以了
两点都在北纬40,“116'北纬40' ”那个符号应该是度,如果按题写的是分的话有点太小,还不到2公里,哪有用这么点距离做航空航海计算的.如果是度的话这两个点就是北京直飞到德国的柏林.下边按度计算.
先算弦长
4万KM/(2Pi)=6636.198KM
cos40度*4万KM/(2Pi)=4876.79KM
116-12=104度
2*4876.79*sin(104/2) =7685.93KM
再通过弦长的一半除以球半径就是一半的两点与地心连线的夹角的正弦.
7685.93KM/2/6636.198KM=0.60365126
ARCSIN(0.60365126)=37.13185度
37.13185度*2=74.2637度
球面距离就是过这两点的大圆在两点间的弧长
4万KM*(74.2637/360)=8252KM
民航10小时,整天头上过.


5

追你三辈子 幼苗


经度差104度
PQ=(111*cos 40)*2派*(104/360)
PQ=154.343253 km


0