一次英语竞赛,答对一题得5分,答错一题扣2分,不答不得分,小强得了72分,最多答对几题?

一次英语竞赛,答对一题得5分,答错一题扣2分,不答不得分,小强得了72分,最多答对几题?
别用三元一次方程,
adeleduan 1年前 已收到9个回答 举报

乐水无忧 幼苗


设答对x道,则做错的为(20-X)
5x-2(20-x)=72
5x-40+2x=72
7x=72+40
7x=112
x=16
答;最多答对16道.


6

cliron 幼苗


设答对x道,则做错的为(20-X)
5x-2(20-x)=72
5x-40+2x=72
7x=72+40
7x=112
x=16
错的:20-x=20-16=4(道)


2

huazhilin 幼苗


一共有几题丫?


2

马马的带地 幼苗


设答对x道题
5x-2(20-x)=72
5x-40+2x=72
7x=72+40
7x=112
x=16
答;最多答对16道。
望采纳,谢谢!~~~


2

iney 幼苗


不用三元一次方程组可以做呀,总得分72分,所以先72除以5等于14余2,所以至少要答对14题以上。(1),若答对15题,不可能得到72分,(2)若答对16题,只需再答错4题就可以得72分。后面就不用讨论了。(你的题目问题应该是最少答对多少题,而不是最多答对多少题。你想如果是最多多少题,可以告诉你答案是无穷大,最多可以是16,18,20,22,24,26…直至无穷大)...


2

小鱼南 幼苗


这道题是不是出错了,没有一共多少道题啊。
——个人看法
希望可以帮到你


1

呆子上路 幼苗


必须要用方程解,不然没办法


1

cvv1945 幼苗


典型的“鸡兔同笼”问题,根本不要方程哈。总分是100分吧,他得了72分,少得了100-72=28分。为什么少得28分,肯定是答错了,那看一下答错一道 题少几分,答错一道,应得的5分没了,还要扣2分,所以错一道就少了5+2=7分。少得的28分里有几个7分就错几题。28除以7=4.错了四题。20-4=16.最多16题了。...


1

nrwrn 幼苗


满分是一百分吗


1