长为L的绝缘细线下系一带正电的小球A,其带电量为Q,悬于O点当在O点另外固定一个带正电荷B球时,如果A球在最低点静止,则

长为L的绝缘细线下系一带正电的小球A,其带电量为Q,悬于O点当在O点另外固定一个带正电荷B球时,如果A球在最低点静止,则细线拉力是A球重力的的两倍,现将A球拉离与竖直成60度夹角放开A球让它摆动.求1.固定在O处的小球B的带电荷量是多少?2.摆球回到最低点时悬点拉力为
我打错了,求1该为,固定在O处的正电荷的带电荷量是多少?
zhangwendong1120 1年前 已收到2个回答 举报

宁愿不是清醒 幼苗


1根据平衡条件,kqQ/l²+mg=2mg,q=mgl²/kQ
2.机械能守恒
mgl(1-cosθ)=1/2mv²,F=3mg


6

边缘边缘 幼苗


你说:“在O点另外固定一个带正电荷B球”,又问:“固定在O处的小球B的带电荷量是多少”
B球到底在不在0点啊??晕了...


0