一道很难的数学题,要过程的解答,还要求谁占谁的百分之几,大神帮帮忙吧

一道很难的数学题,要过程的解答,还要求谁占谁的百分之几,大神帮帮忙吧
一块长方体木块长5厘米,宽4厘米,高3厘米。把它切成一个最大的正方体,体积比原来减少了百分之几?
要过程的解释,全一点,还要写出是谁占谁的百分之几,马上就要上课了!求快速、正确、全方位的解答
求各位数学专家帮帮忙
月光流淌 1年前 已收到1个回答 举报

小图ww 春芽


【分析】:
正方体木块的棱长=长方体的高=3厘米
正方体木块的体积=3×3×3=27(立方厘米)
一个最大的正方体的棱长等于长方体的高
----------------------------------------------------
【答案】
减少的部分占原来的百分比:
(5×4×3 - 3×3×3)÷(5×4×3)×100%=55%
答:体积比原来减少了 55% .
---------------------------------------------
谢谢采纳哦~

1年前 追问

1

月光流淌 举报

请问一下是谁占谁的百分之几?