A、B两地的路程是12千米.甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,乙到达A地后停留了

vwgl 1年前 已收到1个回答 举报

distressman 春芽


设甲步行速度为x千米每小时,则乙骑车速度为x+8
12/x-24/(x+8)=1 整理得x^2+20x-96=0 (x-4)(x+24)=0 x=4 x+8=12
所以甲步行速度为4km,乙骑车速度为12km/h


7