(2011•长春模拟)在图的电路中,电源电压3V,电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A.求:

(2011•长春模拟)在图的电路中,电源电压3V,电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A.求:
(1)小灯泡的电功率.(2)小灯泡在10s内消耗的电能.
地瓜小米 1年前 已收到1个回答 举报

nvba 春芽


解题思路:由电路图可知,电阻与灯泡并联,A测干路电流,A1测电阻支路的电流;根据并联电路的电流特点求出通过小灯泡的电流,利用P=UI求出小灯泡的电功率,利用W=Pt求出其10s内消耗的电能.

(1)通过小灯泡的电流为IL=I-IR=0.5A-0.2A=0.3A,
灯泡的电功率为P=UIL=3V×0.3A=0.9W;
(2)小灯泡在10s内消耗的电能为W=Pt=0.9W×10s=9J.
答:(1)小灯泡的电功率为0.9W;
(2)小灯泡在10s内消耗的电能为9J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和电功率、电功的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用,是一道较为简单的计算题.


6