当有理数是a集合的元素是,有理数6-a也必是这个集合的元素,这样的集合称之为好集合判断{1,2}是不是好集合

百年智叟 1年前 已收到4个回答 举报

左岸精灵 幼苗


我也在做这题额.
貌似不是.
因为
上面说当有理数a是集合里的元素时,6-a也是集合里的元素,
那么这时a=1 6-1=5
a=2 6-2=4
5、4都不是集合里的元素、、
所以不是好的集合.


4

有个人喜欢蓝 幼苗


{1,2}是不是好集合。因为当有理数a是集合的元素是,有理数6-a也必是这个集合的元素,也就是a和6-a必须同时为这个集合的元素,a和6-a的和必须为6,1+2不为6所以不是好集合


1

唐柯 幼苗


不是好的集合,因为6-1=5,6-2=4,而4,5都不是{1,2}这个集合的元素,所以{1,2}不是好的集合。


1

meiguikaile107 幼苗


不是,把a=1和a=2分别代入得6-a=5和4,不是1和2


1