小明家的时钟整点是几点就打几下,每到半点,又要打一下,一天他开始做作业是=时听到钟整点报时,作业作完时,又听到钟整点报时

小明家的时钟整点是几点就打几下,每到半点,又要打一下,一天他开始做作业是=时听到钟整点报时,作业作完时,又听到钟整点报时,前后一共听到钟打了11下,他作作业共用了多少时间?(思考题)
eva147 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的风T_T 幼苗


开始做作业是2点吧,用公式 2+1+3+1+4+1+5+1+X+1.=11 算得X=4,2点做到4点,作业用了2个小时.


9

ningmengdangao 果实


【解析】:
首先结合条件:“他开始做作业是听到钟整点报时,作业做完时,又听到钟整点报时”、“ 前后一共听到钟打了11下”进行估算,5+6=11,如果小明5时开始作业6时完成作业,加上半点钟声,6+1+5=12(下),应该共听到12下钟声,因此小明完成作业的时间在6时前。
在估算的基础上,再来试算,分别按5时完成作业、4时完成作业……往前推算,因为:4+1+3+1+2=11(下),所...


8

电话90 幼苗


从2点到4点,共2小时.


2

逃123 幼苗


先假设1小时,中间有一个半点,响一下,11-1=10(相邻两整数相加不可能等于10,不行);
再假设2小时,中间有2个半点,响2下,11-2=9(三个整点响9下,中间为3,即2点开始,4点结束,符合题意)


2