甲乙俩地相距360km,新修的高速公路开通后,在甲乙两地间行驶的汽车平均车速是原来的1.5倍,而从甲地到乙地

甲乙俩地相距360km,新修的高速公路开通后,在甲乙两地间行驶的汽车平均车速是原来的1.5倍,而从甲地到乙地
时间缩短了2h,试决定原来的平均车速?
winsam 1年前 已收到2个回答 举报

愁城 幼苗


原来平均车速为Xkm/h,原来运行时间为Y小时
XY=X(1+50%)(Y-2)
XY=1.5XY-3X
0.5XY=3X
XY=6X
Y=6
360/6=60 即X=60千米/小时


6

小知99 幼苗


设原来的车速为x ,
则360/x-2=360/1.5x
x=60
所以原来的平均车速是60km/h


0