是一个偶数 所以因数的和为42 是5的倍数 是一个两位数 这个数谁什么

醴陵12 1年前 已收到6个回答 举报

md4l2k 幼苗


是一个偶数,又是5的倍数,所以个位是0
因为所有因数和为42
所以这个数不会是大于等于30的符合上述条件的数
所以只有10和20
而10的因数和=1+10+2+5=18排除
20的因数和=1+20+2+10+4+5=42
符合
所以这个两位数是20


8

singbe 幼苗


50 2+25+5+10=42


2

doremi958 幼苗


30


1

远古音符 幼苗


首先是偶数又是5的倍数,所以尾数为0;
设这个两位数为10x,1,2,5,10肯定是它的因数,如果x=2,因数为1,2,4,5,10,20,恰好符合条件。
所以这个两位数是20.


1

liumangtu9527 花朵


20


0

xmudingyp 幼苗


20


0