将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓慢通过盛有0.5L 2mol•L-1的NaOH溶液中,生成的Na

将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓慢通过盛有0.5L 2mol•L-1的NaOH溶液中,生成的Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为1:3.则该烷烃为(  )(NaOH)=2mol•L-1×0.5L=1mol
n(Na2CO3)=1/5×1mol=0.2moL
n(NaHCO3)=3/5×1mol=0.2mo
wochanie 1年前 已收到1个回答 举报

gf1999 幼苗


根据钠守恒,得到相应的Na2CO3和NaHCO3的物质的量.

1年前 追问

6

wochanie 举报

n(Na2CO3)=1/5×1mol=0.2moL n(NaHCO3)=3/5×1mol=0.2moL 1/5 3/5是什么意思

举报 gf1999

Na总物质的量的1/5是Na2CO3 Na总物质的量的3/5是NaHCO3 满足1:3关系,同时满足Na守恒

wochanie 举报

为什么是1/5 1比3一共是4份。NA2CO3占1份,应该是1/4

举报 gf1999

Na2CO3含2个Na+呀