在三角形abc中,如果a=sin10°,b=san50°,C=70°,那么三角形abc的面积等于多少

二十二朵 1年前 已收到2个回答 举报

benxiaohai520 幼苗


S=absinC/2
=sin10°sin50°sin70°/2
=cos20°cos40°cos80°/2
分子分母同乘以sin20°,连续使用二倍角公式
=(1/16)sin160°/(2sin20°)
=1/32


4

szcyxzh 幼苗


三角形ABC的面积=1/2*a*b*sinC


0