(2013•嘉兴二模)已知数列{an}中,a1=2,an+1=3an+2.

(2013•嘉兴二模)已知数列{an}中,a1=2,an+1=3an+2.
(Ⅰ)记bn=an+1,求证:数列{bn}为等比数列;
(Ⅱ)求数列{nan}的前n项和Sn
hero4880 1年前 已收到1个回答 举报

lijian_824 花朵


解题思路:(I)由an+1=3an+2,可知an+1+1=3(an+1).可得数列{bn}是以a1+1=3为首项,以3为公比的等比数列.
(II)由(I)可得:得an3n−1,于是nan=n•3n−n.从而Sn=(1×31+2×32+…+n•3n)-(1+2+…+n),对于前一个括号用“错位相减法”即可求出,后一个括号利用等差数列的前n项和公式即可得出.

(Ⅰ)证明:由an+1=3an+2,可知an+1+1=3(an+1).
∵bn=an+1,∴bn+1=3bn
又b1=a1+1=3,
∴数列{bn}是以3为首项,以3为公比的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an+1=3n,得an=3n−1,∴nan=n•3n−n.
∴Sn=(1×31+2×32+…+n•3n)-(1+2+…+n)
其中1+2+…+n=
n(n+1)
2=
n2+n
2,
记Tn=3+2×32+3×33+…+(n-1)×3n-1+n×3n
∴3Tn=32+2×33+…+(n-1)×3n+n×3n+1
两式相减得-2Tn=3+32+…+3n-n×3n+1=
3(3n−1)
3−1−n•3n+1,
∴Tn=
(2n−1)
4×3n+1+
3
4.
∴Sn=
2n−1
4×3n+1−
2n2+2n−3
4.

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 熟练掌握变形转化为等比数列、“错位相减法”、等差数列的前n项和公式事件他的关键.


2