10、某复盐的化学式为AxB(ED4)y·zH2O,已知x、y、z均为正整数,且x+y+z=10,用该晶体完成下列实验:

10、某复盐的化学式为AxB(ED4)y·zH2O,已知x、y、z均为正整数,且x+y+z=10,用该晶体完成下列实验:
①称取该晶体40.20g,在坩锅中加热至质量不再改变,固体质量减少了10.8g.   ②将剩余固体溶于水配成200mL溶液,20mL,向其中加入过量的Ba(OH)2溶液,ED4离子和B离子全部沉淀,经过过滤、洗涤、干燥、冷却,称得固体质量为5.24g.   ③往上述固体中加入过量盐酸,固体又减少了0.58g.试确定A、B是何种元素及该晶体的化学式.
wanglili198278 1年前 已收到1个回答 举报

风之子2008 幼苗


结晶水的物质的量为:10.8g÷18g/mol=0.600mol
初步确认的SO42-的物质的量为:{(5.24g-0.580g)÷233g/mol}×200mL/20mL=0.200mol
这样,该复盐中y:z=0.200:0.600=1:3
这就找到了解决问题的突破口,因为有了y:z=1:3,加之题给x+y+z=10,就创造了利用数学手段,结合化学意义进行讨论进而确认的机会.讨论:
当y=1时,z=3,则x=6,依该结论,则该复盐的化学式当初步确定为A6B(ED4)·3H2O,这显然与化合价法则相矛盾.原假设不能成立.
当y=2时,z=6,则x=2,依该结论,则该复盐的化学式当初步确定为A2B(ED4)2·6H2O,且可能成立的情况必然为A为+1价,则B必为+2价.依上述推论推得的40.2g中含结晶水0.600mol,则含A为0.200mol、B为0.100mol,可知生成金属B的氢氧化物的化学式为B(OH)2,且其摩尔质量为:
(0.58g×200mL/20mL)/0.100mol=58.0g/mol
易得金属B的相对原子质量为58.0-17.0×2=24.0,显然B元素为Mg.40.2g复盐中A元素的质量为:
40.2g-10.8g-96g/mol×0.2mol-2.4g=7.80g
金属A的摩尔质量为:7.80g÷0.2mol=39.0g/mol,所以A元素为K元素.
这样复盐的化学式是K2Mg(SO4)2·6H2O.


3