一道会计计算题,会滴朋友们帮个忙嘛.

一道会计计算题,会滴朋友们帮个忙嘛.
2、某企业“本年利润”账户的本年借方累计发生额为200,000元,贷方累计发生额为400,000元,“利润分配——未分配利润”账户年初贷方余额为60,000元.
要求:根据以上资料计算该企业的
(1)本年利润 
(2)所得税(税率为25%,假定无纳税调整事项) 
(3)盈余公积(按本年税后利润的10%) 
(4)应付利润(按提取盈余公积金后可供分配利润剩余部分的50%)
(5)年末未分配利润.
新式ff发贴器 1年前 已收到1个回答 举报

雪灵龙 幼苗


利润总额=400000-200000=200000
转入利润分配,利润分配余额=60000+200000=260000
所得税=200000*25%=50000
盈余公积=150000*10%=15000
应付利润=(260000-50000-15000)*50%=97500
年末未分配利润=260000-50000-15000-97500=97500


1