a乘以b的平方乘以C的3次方等于540求a+b+c=

libaog 1年前 已收到3个回答 举报

wanglili521 幼苗


由于540=5*2*2*3*3*3,
可知如果a、b、c都是自然数的话,可得到a=5、b=2、c=3
a+b+c=10

1年前 追问

4

libaog 举报

只知道答案而不知答案怎么计算出来,很遗憾!我也还知道abc可以是60、3、1。

举报 wanglili521

你的答案也是正确的。

libaog 举报

可你还没说答案怎么来的,能通过计算或推理得到答案吗?

举报 wanglili521

540=5*2*2*3*3*3 上式中的5只有一个,2有2个2相乘就是2的平方,3有3个3相乘就是3的立方。 正好对应a乘以b的平方乘以C的3次方 可得到a=5、b=2、c=3 如果分解成你的答案可以这样 540=60*3*3*1*1*1 对应的a=60、b=3、c=1 还有一种情况就是 a=540、b=1、c=1 这种题目首先就是先假定C的值,从C=1开始,看A、B能不能凑成A*B的平方, 当C=1时,B有两种情况,即B=1和B=3,那么A就出来了。 当C=2时,自然数无解。 当C=3时,只有一种情况,a=5、b=2、c=3 当C>=4时,自然数无解。

wg2wg 幼苗


ab²c³=540
分析:尾数为0.其中一个为10或20?那么...验证知道不能单独一个为10的倍数,必须其中两者积为10的倍数,(题目应该有要求abc为整数吧,不然这题目有分歧。。。)
a+b+c=10
a=5
b=2
c=3


2

摸脱罗拉 幼苗


因为a乘以b的平方乘以C的3次方等于540,所以a、b的平方、C的3次方必须是540的因数;
540的因数有1、2、3、4、5、6、9、10、12、15、18、20、27、30、36、45、54、60、90、108、135、180、270、540,其中,只有1和27能成为自然数的3次方,所以,C的值只可能为1或3;其中,只有1、4、9、36能成为自然数1、2、3、6的平方,所以,b的值只可...


1