已知y=2y1-3y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例.当x=1时,y=1,当x=2时,y=5.

已知y=2y1-3y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例.当x=1时,y=1,当x=2时,y=5.
问1Y关于X的函数解析式 2当X=6时,Y的值
遗弃的烟头 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyu123456789 幼苗


y=2y1-3y2 (1) 依题意:设y1=k1x,y2=k2/x ∴y=2y1-3y2=2k1x-3*k2/x……① 将x=1代入①得:y=2k1-3k2=1 将x=2代入②得:y=4k1-3k2/2=5 化简:2k1-3k2=1 4k1-3k2/2=5 解得:k1=3/2,k2=2/3 ∴y1=3x/2,y2=2/3x ∴y=3x-2/x (2)将x=6代入y=3x-2/x中,得 y=3x6-2/6=53/3 ∴y=53/3


9