一个三位数,百位上的数字比十位上的数字小3,个位上的数字比十位上的小2,如果把百位上的数字于个位数字交换,所得的数于原三

一个三位数,百位上的数字比十位上的数字小3,个位上的数字比十位上的小2,如果把百位上的数字于个位数字交换,所得的数于原三位数的和是827,求这个三位数?(用方程解)
hc519 1年前 已收到7个回答 举报

张冬玲 幼苗


设十位数字为x,那么百位数字为x-3,个位数为x-2
100(x-3)+10x+x-2+100(x-2)+10x+x-3=827
222x=827+505
x=6
原三位数为364


5

孤单玫瑰 幼苗


设十位数为X 百位数为x-3 个位数为x-2
10x+100(x-3)+x-2+100(x-2)+x-3+10x=827
解得x=6
所以三位数为364


2

我不知道_rr 幼苗


100(x-3)+10x+x-2
+100(x-2)+10x+x-3=827


2

yanni723 幼苗


设十位上的数字是x。
原来数字是(x-3)x(x-2),现在是(x-2)x(x-3)
100(x-3)+10x+(x-2)+100(x-2)+10x+(x-3)=827
x=6
所以这个三位数是364


1

郁闷的飞哥 幼苗


设百位数字为x,十位数字为y,百位数字为z,
x=y-3
z=y-2
(100x+10y+z)+(100z+10y+x)=827
解得x=3,y=6,z=4


1

小熊跟我走 幼苗


三位数:100x+10y+z
x=y-3
z=y-2
(100x+10y+z)+(100z+10y+x)=827
x=3,y=6,z=4
这个三位数364


0

ckq8850 幼苗


设十位上的数字为x;
则百位上的数为x-3 个位上的数为x-2
则(x-2)*100+x*10+x-3+(x-3)*100+x*10+x-2=827 得x=6
则 百位数为3 个位数为4 则这三位数为364


0