①关于x的一元二次方程2x^2-3mx+m^2=0的一个根是1,则m值为(  ).

①关于x的一元二次方程2x^2-3mx+m^2=0的一个根是1,则m值为(  ).
②若(2x+3y)^2+3(2x+3y)+2=0,则2x+3y的值为(  ).
sxgg8668 1年前 已收到4个回答 举报

路过尘世间 幼苗


x=1代入
2-3m+m²=0
(m-1)(m-2)=0
m=1,m=2
令a=2x+3y
则a²+3a+2=0
(a+1)(a+2)=0
a=-1,a=-2
所以2x+3y=-1,2x+3y=-2


10

黄八子 幼苗


m=1或2
2x+3y=-1或-2


0

adjarni 幼苗


①代进去就行拉
2x^2-3mx+m^2=0
x=1
2-3m+m^2=0
(m-2)(m-1)
所以m=2或m=1
②整体因式分解
(2x+3y)^2+3(2x+3y)+2=0
(2x+3y+2)(2x+3y+1)=0
2x+3y=-2或者2x+3y=-1


0

sjfsjf 幼苗


1、将x=1带入方程,可求得m=1或-1
2、将2x+3y看为一个整体,当作求一元二次方程的根,可求得2x+3y=2或-1


0