解方程 x+y=300,5%x+53%y=25%*300

解方程 x+y=300,5%x+53%y=25%*300

2.x+y/3-x-y/2=6,3(x+y)-2(x-y)=28
3.5x-6=-5/6+7y,x/3=1+y/2
销金兽23 1年前 已收到1个回答 举报

影舞寒 春芽


1.x+y=300.(1)
0.05x+0.53y=0.25*300 (2).
(2)*100:5x+53y=25*300 (3).
由(1)得:y=300-x,
将y值代人(3),得:5x+53*(300-x)=25*300-53*300.
5x-53x=-28*300
-48x=-28*300.
48x=28*300.
x=175.
y=300-x.
y==125
∴原方程组的解为:
x=175;
y=125.
2.x+y/3-x-y/2=6 (1).
3(x+y)-2(x-y)=28.(2).
(1)去分母:2y-3y=36.y=-36.
由(2)得:x+y=28.(3)
将y=-36代人(3),得:x-36=28,
x=64
∴原方程组的解为:
x=64 ;
y=-36.
3.5x-6=-5/6+7y (1).
x/3=1+y/2 (2).
由(1)去分母:30x-36=-5+42y.
30x-42y=31 (1').
由(2)去分母:2x=6+3y.
2x-3y=6 (2')
(1')-14*(2'),得:30x-28x=31-84.
2x=-53,
x=-53/2,
将x=-53/2代人(2),得:y=-59/3
∴原方程组的解为:
x=-53/2;
y=-59/3.
经验算,全部解答正确.


1