已知方程组{2x-3y=7 2mx-ny=5.与{4x+y=-7 mx+2ny=-20.的解相同,求m,n的值.

就是需要你 1年前 已收到2个回答 举报

jyczzjh2009 幼苗


2x-3y=7 与4x+y=-7 联立得到
x=-1 y=-3
将x=-1 y=-3代入2mx-ny=5和 mx+2ny=-20得到
-2m+3n=5 -m-6n=-20
解方程组
m=2 n=3


3

山染修眉新绿 幼苗


2x-3y=7
4x+y=-7
解得
x=-1 y=-3
2mx-ny=5
mx+2ny=-20
解得
-2m+3n=5 -m-6n=-20
解方程组
m=2 n=3


0