一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是( )立方分米.

p06000440 1年前 已收到4个回答 举报

nevermindxyz 幼苗


3米=30分米
底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)
原来体积=12.56×30=376.8(立方分米)
一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原来的体积是(376.8)立方分米.


7

1213ty043 幼苗


增加的表面积实际上是增加了2个圆的面积,所以一个圆的面积是12.56平方分米,则木材的体积V=πR^2h=12.56*30=376.8立方分米。


1

阿亮亮 花朵


25.12/2*3=12.56*3=37.68(立方分米)
所以是填 37.68


1

linzhen0005 幼苗


25.12/2=12.58
12.58x3=37.74


0