赵明为班级购买笔记本作为晚会上的奖品,回来时向班长报帐说:“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元

赵明为班级购买笔记本作为晚会上的奖品,回来时向班长报帐说:“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元,去时我领了100元,现在找回27.60元.”班长计算一下说:“你肯定搞错了.”赵明一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋原来有的2元钱一起当作找回了.请你计算出两种笔记本的本数,并判断赵明有没有可能找回27.60元?请用学过的一元一次方程的知识给予解决.
jyljyl1230 1年前 已收到1个回答 举报

无极限大哥 春芽


设买单价为1.80元的笔记本x本,则买单价为2.60元的笔记本(36-X)本.
100-1.80x-2.60(36-x)=27.60-2
解得:x=24
则36-x=12(本)
答:赵明买单价为1.80元的笔
记本24本,买单价为2.60元的笔记本12本.


9