一个长方形的棱长和是432分米 长与宽的比是2:1宽与高的比是2:3.长方形的体积多少立方分米?

一个长方形的棱长和是432分米 长与宽的比是2:1宽与高的比是2:3.长方形的体积多少立方分米?
1.一个长方形的棱长和是432分米 长与宽的比是2:1宽与高的比是2:3.长方形的体积多少立方分米
2.兴趣小组共有36人,男、女比是2:1.后来又进来一些男生,这时》男生《与》总人数《的比是4:5.现在共有多少人?
3.一节水泥涵管长2米,外直径120厘米,内直径100厘米.每立方米重2500千克,它的质量是多少?
好的话加分!
老狼狼 1年前 已收到8个回答 举报

提拉米苏jj 幼苗


长与宽的比是2:1=4:2
宽与高的比是2:3
所以长:宽:高=4:2:3
所以长宽高的和是:432÷4=108分米
长是:108×4/(4+2+3)=48分米
宽是:108×2/(4+2+3)=24分米
高是:108×3/(4+2+3)=36分米
体积是:48×24 ×36=41472立方分米
2.原来女生有:36×1/(1+2)=12人
现在总人数有:12÷(1-4/5)=60人
3.120cm=1.2米
100cm=1米
体积是:π[(1.2/2)²-(1/2)²]×2=0.6908立方米
质量是:0.6908×2500=1727千克


9

转身点燃小鞭炮 幼苗


1
设宽X 长2X 高1.5X
则4(X+2X+1.5X)=432
求出X=24分米
长48分米
高36分米
体积为41472立方分米合41.472立方米
2
原来男生24人 女生12人
后来新进入男生人数为X 则(X+24):(X+36)=4:5
求的新进入男生人数为24人
现在共60人
3


2

hxinyan 幼苗


第一题答案是41472。其他都对。


2

hongbing1 幼苗


1 、这个应该是长方体吧 长宽高各4条棱 432/4=108 长(L):宽(w):高(h)=4:2:3
L=108X(4/(4+2+3))=48
w=24 h=36 【验算下 (48+24+36)x4=432】
2、36人时 男生:36x(2/3)=24 设新加入男生为x (x+...


2

共计cc 幼苗


1.18432立方分米
2.60人
3.5.5πkg


1

苏锋 幼苗


1.设长为x,宽为y,高为z
4x+4y+4z=432
x/y=2/1
y/z=2/3
上述式子可得出x=48,y=24,z=36
2.设后来进来x个男生
原来共有36人
男、女比是2:1可知
原来有24个男生,12个女生
(24+x):(36+x)=4:5
4(36+x)=5(24+x)
4x+1...


0

TIANHUI526 幼苗


1.一个长方形的棱长和是432分米 长与宽的比是2:1宽与高的比是2:3。长方形的体积多少立方分米
长宽比是2:1=4:2,宽高比是2:3
即长宽高比是4:2:3
设长宽高分别为4x,2x,3x
4X(4x+2x+3x)=432
x=12
长宽高分别为48分米,24分米,36分米
长方体体积V=48X24X36=41472立方分米
2...


0

冷漠的你_aa 幼苗


1、设宽为X,则长为2X,高位3X/2,根据题意得(X+2X+3X/2)*4=432解得X=24分米;长2X=48分米;高3X/2=36分米;长方形的体积=24*48*36=41472立方分米
2、设男生为X人,女生为Y人,列方程组X+Y=36;X:Y=2:3,解得男生X=24人,女生Y=12人;
设又进来男生为Z人,(24+Z):(36+Z)=4:5,解得Z=24人,现在共...


0