猴子林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可以在9周内吃光,21只猴子可以在12周内吃光,问如果有33只猴子一起吃,则需要

猴子
林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可以在9周内吃光,21只猴子可以在12周内吃光,问如果有33只猴子一起吃,则需要几周吃光?(假定野果生长的速度不变)
A:2周 B:3周 C:4周 D:5周
(请写出算法)
天天33803 1年前 已收到1个回答 举报

x33147 幼苗


设一个猴子一周的吃量是单位“1”
那么一周果子的生长量是:[21*12-23*9]/[12-9]=15单位
原来林子中有果子:23*9-9*15=72单位
那么33个猴子吃,要:72/[33-15]=4周
选择:C


3