有一座房子,屋顶面积为200m的平方,屋顶收到的大气压力是多少?这样的大气压力为什么没有把房子压塌?

newpeple 1年前 已收到2个回答 举报

youyuan2k 幼苗


一个大气压=1.01325*10^5Pa
则压力=PS=1.01325*10^5*200=20265000N
压不塌房子是因为受到的大气压力除了从上往下的,还有从下往上的,各个方向都有,互相抵消了.


2

笑并快乐着 幼苗


因为房子里面也有大气压


0