1.两列火车分别从甲、乙两站同时对开,行完全程,快车要6小时,慢车要9小时,两车开出2小时后还相距160千米,甲、乙两站

1.两列火车分别从甲、乙两站同时对开,行完全程,快车要6小时,慢车要9小时,两车开出2小时后还相距160千米,甲、乙两站相距多少千米?
2、一个长方体,沿着长的方向切掉一个小正方体,剩下的长方体的表面积比原来减少24平方厘米.求所切下的正方体表面积是多少平方厘米?
tugou456 1年前 已收到1个回答 举报

因为rr才来 春芽


1.设甲乙两站相距S千米
则快车速度为:S/6 千米/每小时 乙车速度为:S/9 千米/每小时
根据题意
S/6*2+S/9*2+160=S
解方程得S=360千米
2.沿着长方体的长切掉一个正方体还剩下一个长方体,说明长方体的宽和高相等
各位在脑海中先把长方体横放在前面,则长方体的左面就为正方形
在左边切一个正方体,正方体的边长就是原来的长方体的宽(也就是它的高)
所以长方体减少了的表面积就是4个正方形的面积,为24平方厘米
所以每个正方形的面积为:24÷4=6平方厘米
所以正方体的表面积等于六个正方形的面积,为:6×6=36平方厘米


4