文字数学题目dahjkas阳光小区有A型和B型两种住宅销售,A型住宅和B型住宅每平方米的价格分别是全楼价格的1.1倍与.

文字数学题目dahjkas
阳光小区有A型和B型两种住宅销售,A型住宅和B型住宅每平方米的价格分别是全楼价格的1.1倍与.9倍,且A型住宅比B型住宅的面积少40平方米,如果A型与B型两种住宅的售价分别是33万元与36万元,求全楼每平方米的平均价格.
0.9倍
ff-梦幻-鹏 1年前 已收到1个回答 举报

wjk386 幼苗


设全楼是x万元
则A1.1x
B0.9x
则AB面积是33/1.1x=30/x和36/0.9x=40/x
所以40/x-30/x=40
10/x=40
x=0.25
所以全楼平均是每平方米2500元


10