奥数 要快!小强骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟。由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车的1/3

奥数 要快!
小强骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟。由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车的1/3,结果用了36分钟才到学校。小强家到学校有几千米?
zailushang2009 1年前 已收到8个回答 举报

忘记的kk 幼苗


修路部分多用了36-20=16分钟
这部分,
现在需要:16÷(1-1/3)=24分钟
平常需要:24×1/3=8分钟
家到学校距离:20÷8×2=5千米


4

nttt 春芽


5


3

ahhfwy 幼苗


修路部分多用了36-20=16分钟
这部分,
现在需要:16÷(1-1/3)=24分钟
平常需要:24×1/3=8分钟
家到学校距离:20÷8×2=5千米 额 抄袭楼上


2

停留的脚步 幼苗


5


2

minzhao 幼苗


36-20=16(分钟) 16÷(3-1)=8(分钟) 8÷2=4(分钟/千米)
20÷4=5(千米)


1

mjtshl 幼苗


平常20分钟走完这段路程,每分钟走这段路程的1/20,推车步行比骑车慢2/3,那么推车步行的速度就是骑车速度的1-2/3=1/3,推车步行每分钟能走这段路的1/20×1/3=1/60,所用的时间比原来多用了36-20=16分钟,2千米的路程如果按平常骑车的速度走还要
1/60×16÷(1/20-1/60)=8(分钟)
李丽家到学校有 2÷(1/20×8)=5(千米)...


0

明天的雨 花朵


5千米


0

蓿儿 幼苗


由题可得 V车=X/20
修路用的时间:骑车(X-2)/(X/20)
步行2/(X/60)
所以:(X-2)/(X/20)+2/(X/60)=36
解得 X=5千米


0