方程2(x-1)sinπx=-1在[-2,4]内所有解的和为多少

天天天灌 1年前 已收到3个回答 举报

毒孤九剑 幼苗


0
sinπx=-1/2(x-1)
这两个函数都关于(1,0)中心对称
且[-2,4]这一区间亦关于(1,0)中心对称
因此方程2(x-1)sinπx=-1在[-2,4]内所有解的和为0.

1年前 追问

9

天天天灌 举报

你怎么看出是关于(1,0)中心对称 请过程详细一下,加分

举报 毒孤九剑

y=-1/(2x)是关于(0,0)中心对称, y=-1/(2x)向右平移一个单位得到y=-1/2(x-1) 则y=-1/2(x-1)关于(1,0)呈中心对称

天天天灌 举报

完全不懂

举报 毒孤九剑

反比例函数没学过?那就只能表示无语。

猪仔shawn 幼苗


你画图啊,笨


2

vvok 花朵


定义域:x>=1;
|sinπx/2|<=1,
设 g(x)=(根号x-1)-|sinπx/2|,
故 x>2时,g(x)>0;
x=2 时,g(2)=1;g(1)=-1, 故 实数解仅在(1,2)内获得;
在(1,2)内,g(x)=(根号x-1)-sin(πx/2),
g'(x)=1/(2(根号x-1))-(π/2 )cosπx/2>0,(两部分...


0