小学解方程应用题有一块正方形的地板,用边长为9dm和边长为7dm和正方形的瓷砖辅都正好辅完.这块正方形地板的边长是多少?

小学解方程应用题
有一块正方形的地板,用边长为9dm和边长为7dm和正方形的瓷砖辅都正好辅完.这块正方形地板的边长是多少?用边长为9dm的正方形瓷砖铺地,共需多少块?用边长为7dm的正方形瓷砖铺地,共需多少块?(请列详细方程式)
妹妹背着洋圭圭 1年前 已收到2个回答 举报

beeshy 花朵


1、用边长为9dm和边长为7dm和正方形的瓷砖辅都正好辅完
说明这块地板的边长起码是9和7的公倍数,即为63dm
2、用边长为9dm的正方形瓷砖铺地,共需:63*63/(9*9)=7*7=49块
3、用边长为7dm的正方形瓷砖铺地,共需:63*63/(7*7)=9*9=81块


10

Alfredzhang 幼苗


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的...


1