数学三角函数1、求下列函数的最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么?y=3sin(2x+π/4)

数学三角函数
1、求下列函数的最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么?
y=3sin(2x+π/4),x属于R
2、利用函数的单调性比较下列各组中两个三角函数值的大小
cos( -47/10π)与cos( - 44/9)
3、求下列函数的单调区间
y=1+sinx,x属于R
皑皑塞北雪 1年前 已收到4个回答 举报

ct1258ct 幼苗


1、max=3,x=π/8+kπ
min=-3,x=-3π/8+kπ
2、cos( -47/10π)>cos( - 44/9)
3、单增:(-π/2+2kπ,π/2+2kπ)
单减:(π/2+2kπ,3π/2+2kπ)


9

890325lpc 幼苗


1.π/2+2kπ=2x+π/4 ∴解得x=kπ+π/8……这是最大值x的集合
同理π(3/2)+2kπ=2x+π/4 解得x=kπ+π(5/8)……这是最小值x的集合
当sin(2x+π/4)取到1时,是最大值。所以最大值为3
当sin(2x+π/4)取到-1时,是最小值。所以最小值为-3
2、cos的图是关于y轴对称的。所以直接看成cos( 47/10π)...


2

morfengmei 幼苗


1 -3 ≤3sin(2x+π/4)≤3
2 cos( -47/10π)=cos(13/10π)= cos(π+3/10π)=-cos(3/10π)
cos(-44/9)=cos(10/9)=-cos(1/9)
0<1/9<3π/10<π/2
cos(1/9)>cos(3π/10)
cos(-44/9)3


0

tu182 春芽


又是这样的题,基础啊,你随便选吧。有人提供了两个,哎!!!!!!!!!!!!


0