已知函数f(x)=cos(2x-π3)+2sin(x-π4)cos(x-π4),x∈R(Ⅰ)将f(x)化为f(x)=As

已知函数f(x)=cos(2x-π3)+2sin(x-π4)cos(x-π4),x∈R(Ⅰ)将f(x)化为f(x)=Asin(ωx+φ
已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4])cos(x-[π/4]),x∈R
(Ⅰ)将f(x)化为f(x)=Asin(ωx+φ)+b,(A>0,ω>0,|φ|<π);
(Ⅱ)若对任意x∈[-[π/12],[π/2]],都有f(x)≥a成立,求a的取值范围;
(Ⅲ)若将y=f(x)的图象先纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍,后向左平移[π/6]个单位得到函数y=g(x)的图象,求函数y=g(x)-[1/3]在区间[-2π,4π]内所有零点之和.
yalibo 1年前 已收到1个回答 举报

1020301 幼苗


(I)f(x)=cos(2x?
π
3)+2sin(x?
π
4)cos(x?
π
4)
=cos(2x?
π
3)+sin(2x?
π
2)…(2分)
=
1
2cos2x+

3
2sin2x?cos2x…(4分)
=

3
2sin2x?
1
2cos2x
=sin(2x?
π
6)…(6分)
(II)若对任意x∈[?
π
12,
π
2],都有f(x)≥a成立,则只需fmin(x)≥a即可
∵?
π
12≤x≤
π
2,∴?
π
3≤2x?
π
6≤

6,…(8分)
∴当2x?
π
6=?
π
3即x=?
π
12时,
f(x)有最小值即fmin(x)=f(?
π
12)=?

3
2
故求a的取值范围为:a≤?


2