某动物种群无限大,群体内的个体随机交配,没有突变发生,没有任何形式的选择压力,那么群体中的各种基因型的比例每代保持不变.

某动物种群无限大,群体内的个体随机交配,没有突变发生,没有任何形式的选择压力,那么群体中的各种基因型的比例每代保持不变.对某地一个种群随机抽样调查,测知该种群中有基因型AA、Aa、aa的个体若干只,由此可以计算出A和a的基因频率.而根据A和a的基因频率,可以推测出这个种群中Aa的基因型频率(N)大约是(  )
A.N>50%
B.0≤N≤100%
C.0<N≤50%
D.0≤N<50%
bjhnmc 1年前 已收到1个回答 举报

qwxtx 幼苗


解题思路:遗传平衡定律是,在理想状态下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在遗传中是稳定不变的,即保持着基因平衡,当等位基因只有一对(Aa)时,设基因A的频率为 p,基因a的频率为q,则A+a=p+q=1,AA+Aa+aa=p2+2pq+q2=1;遗传平衡定律的使用条件是种群一个大且随机交配,没有迁移突变和选择的条件.

由题意知,该种群无限大,群体内的个体随机交配,没有突变发生,没有任何形式的选择压力,因此遵循遗传平衡定律,根据A和a的基因频率计算Aa基因型频率的公式是:Aa=2×p×q=2p(1-p)=-2(p-[1/2])2+[1/2],因此Aa的基因型频率大于0,且小于或等于[1/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 对于遗传平衡公式的理解应用是解题的关键.


1