已知圆C1:(x+5)^2+y^2=16,圆C2:(x-5)^2+y^2=16,动圆M与C1外切,与C2内切.(1)求动

已知圆C1:(x+5)^2+y^2=16,圆C2:(x-5)^2+y^2=16,动圆M与C1外切,与C2内切.(1)求动圆圆心M的轨迹方程
(2)求直线L:3*根号二倍2*x-8y=0与(1)中的轨迹的焦点坐标.
被虫子咬了的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

uu的聊天查看器 幼苗


1、圆1,圆心C1为(-5,0),半径=4.圆2,圆心C2为(5,0),半径=4.
设圆M,圆心为M(x,y),半径为R.
因为与圆1外切,所以MC1²=(R+4)²=(x+5)²+y²
因为与圆2内切,所以MC2²=(R-4)²=(x-5)²+y²
(注:为什么不是4-R呢?因为如果圆M内切于圆2,那么就无法与圆1外切)
联立上述两方程得 16R=20x,即R=5x/4,将其带入上述任意一方程即可得
(5x/4+4)²=(x+5)²+y² 化简得9x²/16-y²=9
2、是"交点"坐标吧?
3*√2*2x-8y=0 你确定直线方程是这样吗?我觉得不可能……
而且第二步应该不难,直接联立直线与双曲线方程即可……
要是还不清楚,HI我啊……

1年前 追问

10

被虫子咬了的苹果 举报

是啊,是交点,不小心打错了……第一个问题有更简单的方法,(*^__^*) 嘻嘻……昨天晚上想出来的