甲乙两小孩,各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,甲和他的冰车的质量共M=30kg,乙和他的冰车的 质量也为M,游

甲乙两小孩,各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,甲和他的冰车的质量共M=30kg,乙和他的冰车的 质量也为M,游
甲乙两小孩,各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,
甲和他的冰车的质量共M=30kg,乙和他的冰车的
质量也为M,游戏时甲推着质量为m=15kg的箱子,和
他一起以大小为v0=2m/s的速度滑行,乙以同样大小的速度
迎面滑来,为了避免相撞,甲突然将箱子沿冰面推给乙,
箱子滑到乙处时乙迅速把它抓住,若不计冰面的摩擦,求
甲至少以多大的速度(相对于冰面)将箱子推出,才能避免
与乙相撞.
这以下是答案:则甲把箱子推出
(M+m)v0=mv+Mv1
乙把箱子接住
mv-Mv0=(M+m)v2
要甲乙不相撞,则要甲乙速度大小相等,方向相同
即v1=v2
可我不会解这三个式子.怎么解出的5.
戴亿 1年前 已收到1个回答 举报

lwlyhlc 春芽


你可以列整体的方程啊
根据题意
初动量P1=(M+m)v0-Mv0
末动量P2=-Mv0-Mv0+mv
动量守恒P1=P2
则-Mv0-Mv0+mv=(M+m)v-Mv
求得v就可以了
或者按你说的答案
两式相加得
(M+m)v0+mv-Mv0=(M+m)v2+Mv1+mv
整理得
(M+m)v0-Mv0=(M+m)v2+Mv1
代入数据
90-60=45v2+30v1
由于v2=v1
所以就能解出来.不得5.2的说


4