小学六年级数学题 (列式计算)1.在绿化祖国采集树种活动中,某校四年级5个班,每班采集树种20千克,五年级3个班采集树种

小学六年级数学题 (列式计算)
1.在绿化祖国采集树种活动中,某校四年级5个班,每班采集树种20千克,五年级3个班采集树种60千克,平均每个班采集树种多少千克?
2.某校参加数学竞赛的男生和女生的人数比是6:5,后来增加了5个女生,这时女生人数是男生人数的九分之八,原来参加数学竞赛的女生有多少 名?
wj2000lovedlj 1年前 已收到16个回答 举报

sdlonge 幼苗


1﹚解∶﹙20×5﹢60﹚÷﹙5﹢3﹚=20﹙千克﹚
2﹚解∶设原女生人数为5x 则男生人数为6x
﹙5x+5﹚÷6x=8/9
48x=45x﹢45
3x=45
x=15
∴女生人数5x=75 男生人数6x=90


10

万妙之门 幼苗


。。


2

zjdzhy 幼苗


1 (5*20+3*60)/(5+3)=35(千克)
2,设女生人数x名,则男生人数为1.2x名。
(x+5)/1.2x=8/9
解得x=75


2

anlong 幼苗


(20*5+60*3)/(5+3)=35千克
设原来有X名:则原来有男生:6/5X名
(X+5)/(6/5X)=8/9
X+5=8/9*6/5X
X+5=48/45X
3/45X=5
X=75


2

dpwu02 幼苗


(5*20+3*60)/(5+3)=260/8=32.5




6:5=18:15 9:8=18:16
16-15=1 15*5=75


2

czy_84492717 幼苗


(20*5+60*3)除以(5+3) 第二题设一份为X,则男6X,女5X 式子: 6X*九分之八等于5X+5


2

柳川封 幼苗


1.
(20*5+60*3)/(5+3)
2.设原来参加数学竞赛的男生有x名,女生有y名.
x/y=6/5 ①
(y+5)/x=8/9②


0

nsduoduo 幼苗


1.(5×20+60)÷(5+3)=30
2. 5÷(8/9-5/6)×5/6=45


0

麦仁 幼苗


1.很简单,四年级就用20除以5等于4
五年级就用60除以3等于20


0

lancofflle 幼苗


1. 思路:平均采集质量=总质量/总班级数
列式:(5*20+3*60)/(5+3)=280/8=35千克
2.思路:可以列方程 等量关系为 原来女生人数+5=男生人数的九分之八
列式:设女生原来人数为5x名 男生人数为6x名 增加后女生有(5x+5)名
5x+5=8/9 *6x
解得x=15
5x=75
原来参加数学竞赛的女生有75名...


0

13pipe 幼苗


1、 ( 5×20+3×60)÷(5+3)=35
2、设原来参加数学竞赛的女生有x 名
x+5=6/5x × 8/9
x=75


0

szbestou 幼苗


1.(5x20+3x60)/(5+3)=35(千克)
2.

8/9-5/6=1/18 (分数没法显示我用斜线了哈)
5除以1/18=90(名)
女生有90名


0

vivansun 幼苗


作业?我是毕业生没作业啊。。


0

紫玫儿 幼苗


1.平均每个班采集35千克
(5*20+3*60)/(5+3)=35千克

2.原有女生75人。
设原共有x人,
则原来男生占6/11,女生占5/11;
增加5人后,总人数为(x+5),男生占9/17,女生占8/17.
所以:(x+5)*(8/17)-x*(5/11)=5
解之,x=165
所以,原来参加的女生为165*(5...


0

dawei_53 春芽


1﹚解∶﹙20×5﹢60﹚÷﹙5﹢3﹚=20﹙千克﹚
2﹚解∶设原女生人数为5x 则男生人数为6x
﹙5x+5﹚÷6x=8/9
48x=45x﹢45
3x=45
...


0

七十年nn华华 幼苗


1.(20X5+60X3)/(5+3)=3.5(千克) 答:平均每班种3.5千克。
2.5/9/8-6/5X5/6=75(名) 答:女生有75名


/=除号 X=乘号


0