甲乙丙去采茶,甲采的是乙的5分之4,乙采的是丙的6分之5,丙采了4分之3千克,甲采了多少

甲乙丙去采茶,甲采的是乙的5分之4,乙采的是丙的6分之5,丙采了4分之3千克,甲采了多少
怎样让孩子听得懂
2p0hgvkhg 1年前 已收到1个回答 举报

鹅湖秋韵 幼苗


3/4×5/6=5/8千克 这是乙采的
5/8×4/5=1/2千克 这是甲采的
分析时注意分析单位1的量,看看单位1是否是已知的.


1