叔叔说:“甲等品和乙等品我都按150元卖掉来了,一件赚了啦20%,另一件亏了20%,还不 错,总算没有赔.

叔叔说:“甲等品和乙等品我都按150元卖掉来了,一件赚了啦20%,另一件亏了20%,还不 错,总算没有赔.
叔叔说得对吗?请计算说明.
汝剑峰 1年前 已收到1个回答 举报

polaris4 幼苗


不对
150+150=300
150/(1+20%)+150/(1-20%)=125+187.5=312.5
亏了312.5-300=12.5


2