某+1价金属ng与氧气充分反应,生成金属氧化物mg,则金属氧化物的相对分子质量为____.

febzt2fa 1年前 已收到1个回答 举报

发如雪07 幼苗


设金属N相对分子质量为M
2N+O2=N2O
因为是+1价
n/M=2m/(2M+16)
解得(2m+16)n/2m=M


1