一道很难得数学题f(x)=[(x²+1)/x]-2,方程f(|(2的X次方 )-1 |+k[2/(2的X次方

一道很难得数学题
f(x)=[(x²+1)/x]-2,方程f(|(2的X次方 )-1 |+k[2/(2的X次方 -1) -3]=0有三个不同的实数根,求实数K的范围
wangchbb 1年前 已收到1个回答 举报

kkkbgyf 幼苗


令(x²+1)/x-2=0,则x²-2x+1=0∴x=1∴|(2的X次方 )-1 |+k[2/(2的X次方 -1﹚ -3=1令﹙2的X次方 )-1=t,则t>﹣1∴|t|+k﹙2/t-3﹚=1|t|=1-k﹙2/t-3﹚=-2k/t+3k+1,t>﹣1∴k<0且y=-x与y=-2k/x+3k+1在﹙-1,0﹚有两不等实根-x=-2k/x+3k+1x²+﹙3k+1﹚x-2k=0在﹙-1,0﹚有两不等实根∴△>0,﹣﹙3k+1﹚/2∈﹙-1,0﹚,f﹙-1﹚>0,f﹙0﹚>0∴k<﹣﹙7+2√10﹚/9或k>﹙2√10-7﹚/9,k∈﹙-1/3,1/3﹚,k<0∴k∈﹙﹙2√10-7﹚/9,0﹚


9