一辆汽车在平路上以速度为72km/h行驶,它以这个速度开始上坡,坡长为100m,上坡后速度为36km/h.求它上坡的加速

一辆汽车在平路上以速度为72km/h行驶,它以这个速度开始上坡,坡长为100m,上坡后速度为36km/h.求它上坡的加速度与上坡所用的时间.
偶是一片云 1年前 已收到2个回答 举报

figodai 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出上坡的加速度,通过速度时间公式求出上坡的时间.

根据速度位移公式得,v2−v02=2as
解得a=
v2−v02
2s=
102−202
2×100m/s2=−1.5m/s2
负号表示方向与初速度方向相反.
根据速度时间公式得,t=
v−v0
a=
10−20
−1.5s=
20
3s
答:它上坡的加速度为-1.5m/s2,上坡所用的时间为[20/3]s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


6

猪头师叔 幼苗


72km/h=20m/s
36km/h=10m/s
20x20-10x10=2a x 100
a=1.5
t=(20-10)/1.5=20/3秒


1