若(sinα加cosα)除以(2sinα减cosα)等于2,则求tanα的值

virian1985 1年前 已收到3个回答 举报

tyl2006 幼苗


sinα + cosα = 2(2sinα - cosα)
sinα + cosα = 4sinα - 2cosα
3sinα = 3cosα
即sinα = cosα
tanα = sinα/cosα = 1


4

hellofish405 幼苗


(sinA+cosA)/(2sinA-cosA)=2 移项合并后
得:sinA=cosA
因为sinA=cos(90°-A)
所以A=45°
因此tanA=1


2

Ivy_艾薇 幼苗


(sina+cosa)/(2sina-cosa)=2
sina+cosa=4sina-2cosa
3sina=3cosa
tana=sina/cosa=1.


2