某市去年年底人均居住面积为11平方米,计划在今年年底增加到人均13.5平方米.求今年的住房增长率.

某市去年年底人均居住面积为11平方米,计划在今年年底增加到人均13.5平方米.求今年的住房增长率.
精确到0.1%
幸福大使 1年前 已收到3个回答 举报

syydxz 幼苗


(13.5-11)÷11×100%=22.7%

1年前 追问

3

幸福大使 举报

分析解题

举报 syydxz

增长率=(今年的-去年的)÷去年的×100%

张三1990 幼苗


(13.5-11)÷13.5
那个除以11是错的。。。。。那等于18.5%?嗯,18.5%是对的。 你的问题是要求今年的住房增长率. 所以应该是除以13.5 我回答得这么详细,能不能选择我的答案啊。。。恩。能的我晕,你已经采纳了别人的回答了。那就下次咯 不好意思啦...


2

flying0723 幼苗


设:今年的住房年增长率为x.
把去年年底人均居住面积看作单位1,今年计划人均居住面积就是去年的1+x,所以,
11×(1+x)=13.5
11+11x=13.5
11x=2.5
x≈0.227=22.7%
今年的住房年增长率为22.7%


2