找规律填数:1/4、1/9、2/16、3/25、5/36、8/49、13/64( )、( )

kunix 1年前 已收到5个回答 举报

yjjawj 幼苗


首先说分母的规律,分母都是平方数吧.就是(N+1)的平方,分子的规律就是前两个数相加等于第三个数 1/4、1/9、2/16、3/25、5/36、8/49、13/64( 21/81)、(34/100 )


7

木木微微 幼苗


1、分子:
已有的是:1、1、2、3、5、8、13……
从第三项开始,每一项都是前边两项的和。
因此后边应该是:8+13=21、12+21=33、21+33=54……

2、分母:
已有的是:4、9、16、25、36、49、64……
发现每一项都是项数+1所得之和的平方,即:(1+1)^2=4、(2+1)^2=9、(3+1)^2=16……


2

jessiezc 幼苗


7/27 17/50


1

dykiamy 幼苗


找规律填数:1/4、1/9、2/16、3/25、5/36、8/49、13/64( 21/81)、(33 /100)


1

王八也是王 幼苗


1/4、1/9、2/16、3/25、5/36、8/49、13/64( 21/81)、(34 /100)


0