17分之3*7分之5+17分之2*7分之3 简便运算! 快!

chenda75 1年前 已收到2个回答 举报

crs95 幼苗


3/17*5/7+2/17*3/7
=3/17*5/7+3/17*2/7
=3/17*(5/7+2/7)
=3/17*1
=3/17
或者:
3/17*5/7+2/17*3/7
=5/17*3/7+2/17*3/7
=(5/17+2/17)*3/7
=7/17*3/7
=3/17


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

17分之3*7分之5+17分之2*7分之3
=17分之5×7分之3+17分之2×7分之3
=7分之3×(17分之5+17分之2)
=7分之3×17分之7
=17分之3


2