已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红的年龄的[1/2]还多1岁,求这三名同学的年龄

已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红的年龄的[1/2]还多1岁,求这三名同学的年龄的和.
傻泡 1年前 已收到4个回答 举报

杀出一片天 幼苗


解题思路:根据题意分别列出小明、小红和小华的年龄,再相加,去括号,合并同类项,即可求出这三名同学的年龄的和.

由题意可知:
小红的年龄为(2m-4)岁,小华的年龄为
1
2(2m−4)+1岁,
则这三名同学的年龄的和为:
m+(2m−4)+[
1
2(2m−4)+1]
=m+2m-4+(m-2+1)=4m-5.
答:这三名同学的年龄的和是4m-5岁.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决本题是要先去小括号,再去中括号.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.


2

xwy849 花朵


m+(2m-4)+[(2m-4)/2+1]
=m+2m-4+m-2+1
=4m-5


2

tmingb 幼苗


小红:2m-4岁,小华½m﹢1岁
m﹢(2m-4)﹢[½﹙2m-4﹚+1]
=m+2m-4+m-2+1
=4m-4-2+1
=4m-6+1
=4m-5


2

yrjacky 幼苗


m+2m-4+(2m-4)/2+1
=4m-5
这3个人的年龄的和4m-5


0