某物体重等于它本身体重的八分之七,再加八分之七千克,这个物体重多少千克?

sunny_j_yang 1年前 已收到4个回答 举报

古城新月夜 幼苗


这个物体重x千克
x=7/8x+7/8
1/8x=7/8
x=7
这个物体重7千克


6

huohua85 果实


重=7/8÷(1-7/8)=7千克


2

无忧竹 幼苗


设体重为M,则有:
7/8M+7/8=M
解得:M=7千克


2

shuangyanlin 幼苗


它的1/8就是7/8千克
它的体重为7/8除以1/8=7千克


0